CACES et AUTORISATIONS DE CONDUITE

Un renseignement ? Un devis ?
Contactez nos conseillères en formation

  • Dept 35-56
    02 99 52 54 52
     Fabienne Communier
  • Dept 22-29
    02 96 58 69 86
     Nadia Le Chanu

La réglementation oblige le chef d'entreprise à donner une formation adéquate à ses salariés pour la conduite des équipements de travail mobiles automoteurs

(Article R 233.13.19 - décret du 2 décembre 1998)

Nos formations CACES 1 - 3 - 5 et Nacelle


Ces formations sont proposées sur les sites de St Brieuc et Rennes et également en intra-entreprise sur toute la Bretagne.

La CNAMTS (Caisse Nationale d'Assurance Maladie des Travailleurs Salariés) recommande les formations sur les équipements suivants :

Engins de Levage et Manutention

Une formation des conducteurs d'équipements de travail mobiles est obligatoire. Elle a pour objet la délivrance de l'autorisation de conduite. Elle est délivrée par l'employeur, est tenue à disposition des organismes de contrôle (I.T., CRAM) et est délivrée sous 3 conditions :

  • aptitude médicale
  • contrôle des connaissances pour la conduite en sécurité
  • instruction sur les risques spécifiques

Catégories Appareils de Levage

Engins de chantier R 372
Grues R 377
Plates-formes élévatrices mobiles de personnes R 386
Chariots automoteurs de manutention à conducteur porté R 389
Grues auxiliaires de chargement de véhicule R 390
Grues mobiles R 383
Ponts roulants, portiques et semi-portiques     R 318
Moyens de manutention électriques à conducteur accompagnant R 366
Moyens de manutention à poussée et/ou à traction manuelle R 367

 

Actualités

> Toutes les actualités